Что такое консолидация грузов и когда она будет полезна?

Консолидация грузовКонсолидация грузов – это процесс сортировки и накопления товаров на складе, сбора и формирования грузов, отправляющихся по одному маршруту.

Представьте, что вам нужно организовать перевозку товара по России. Заказать автомобиль слишком дорого, а контейнер — слишком большой для пересылаемого груза. В этом случае вам подойдет сборный груз — то есть объединение товаров разных поставщиков. Такой способ транспортировки удобен в том случае, если вы хотите максимально сэкономить на перевозке небольшого по объемам и весу товара.

Вам не подойдет консолидация сборных грузов, если вы перевозите ценные произведения искусства. Также, если вам нужно доставить взрывоопасные вещества или медицинские препараты, убедитесь, что у транспортной компании есть лицензия на их перевозку.

Как осуществляется консолидация грузов?

Во время консолидации грузов ваши товары хранятся на складе, где и производят их сортировку. Когда ваш товар и товары других заказчиков сформированы в один груз, его отправляют по одному маршруту. У товаров одного груза не обязательно должно быть единое место назначения. Специалисты по логистике формируют маршрут так, чтобы поставщик, отправляясь в один населенный пункт, мог сделать остановку в других, находящихся по пути. Такая система позволяет быстрее формировать груз и доставлять ваш товар.
Как осуществляется консолидация грузов
Одно из основных преимуществ консолидации сборных грузов в том, стоимость такой перевозки для каждого из участников будет намного ниже, чем при единоличном заказе транспорта. При этом, полную ответственность за доставку документации и сохранность груза несет транспортная компания. Особенно выгодно это заказчикам, которым необходимо регулярно отправлять товары небольшого веса и объема.

Компании, занимающиеся консолидацией грузов, обычно предлагают следующие услуги:

  • тарирование (взвешивание и измерение груза);
  • сортировка;
  • упаковка и доупаковка грузов;
  • доставка грузов до склада.

Как выбрать компанию?

Крупные транспортные компании обычно имеют свои склады для консолидации грузов во всех областных центрах страны. Чем больше у компании таких складов, чем более развитой является их сеть, тем быстрее и безопаснее пройдет процесс транспортировки. Помимо этого, многое при консолидации грузов зависит от профессионализма сотрудников, грамотного логистического управления и бережного отношения к деталям.
Как выбрать компанию для перевозки грузов
Компания «Транспортные Технологии» занимается доставкой сборных грузов в регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока. Транспортировка может осуществляться как до терминала компании, так и до «двери» заказчика. В отличие от многих других транспортных компаний России мы гарантируем оперативность в любых вопросах, надежность и обеспечение сохранности грузов.