Что такое транспортная логистика в сфере грузоперевозок?

Что такое транспортная логистика в сфере грузоперевозокТранспортная логистика — это система, обеспечивающая доставку грузов по наиболее оптимальному маршруту и с меньшими затратами. Задача любой транспортной компании — обеспечить наиболее экономичный маршрут, чтобы доставить груз своих заказчиков как можно быстрее. А логистика грузоперевозок помогает компании сэкономить не только время, но и расходы на топливо.

Как работает транспортная логистика

Самыми распространенными являются автомобильные грузоперевозки. Они подходят для перевозки любого багажа — как крупногабаритного, так и малогабаритного. Популярность такого вида транспортной логистики объясняется введением новых видов автомобилей, которые могут перевозить даже специфический груз, не нарушая условий его хранения.
В обязанности логиста входит планирование и контроль перевозки груза из пункта отправления в пункт назначения. При международных перевозках или перевозках в отдельные регионы необходимо учитывать время на транспортный коридор. При перевозках в пределах РФ возможно использование транспортной цепи — то есть доставки с использованием разных транспортных средств. В этом случае логисту необходимо точно рассчитать временные промежутки каждого транспорта, чтобы избежать нестыковок и доставить груз в срок.
Транспортная компания несет ответственность за сохранность вашего груза и своевременную его доставку, поэтому, воспользовавшись услугами транспортной логистики, вы можете не переживать за свой груз.

Как работает транспортная логистика
Задачи транспортной логистики:

  • создание единой, налаженной транспортной системы;
  • планирование рациональных маршрутов, не забывая о сохранности груза и соблюдении сроков;
  • подбор транспортного средства в каждом конкретном случае;
  • согласование действий с заказчиком;
  • ведение документации;
  • содержание транспортного парка.

Что может дать грамотно организованная транспортная логистика?

Предположим, вам нужно доставить товар из Москвы в область. Чтобы сделать это своими силами, необходимо будет арендовать автомобиль, нанять водителя и грузчиков, потратить деньги на бензин. Всем этим за вас может заняться логист транспортной компании. Он организует грузоперевозку «от двери до двери» и сделает это наиболее рациональным способом. Имея налаженную систему автоперевозок, логисту удастся уменьшить ваши расходы на транспорт и не задерживать ваш товар на складе (что очень важно для скоропортящихся продуктов).

Как работают транспортные грузоперевозки?

  1. После поступления заказа компания анализирует возможные варианты перевозки, подбирает транспорт и маршрут с учетом возможных задержек и рисков.
  2. После получения груза (клиент может сдать груз на склад самостоятельно, или компания может взять груз у поставщика) производится обмер, взвешивание, маркировка, при необходимости – доупаковка.
  3. Оформляются документы и расписки.
  4. Логист разрабатывает маршрут с учетом веса, объема и расстояния. Рассчитывается наиболее короткий и экономичный маршрут до места назначения.
  5. После доставки груза в пункт назначения клиент может забрать его со склада компании самостоятельно, либо оформить доставку «до двери».

грамотно организованная транспортная логистика
Для заказчиков основным плюсом в сотрудничестве с транспортными компаниями становятся гарантии надежности, завершение перевозок в срок и ответственность за сохранность продукта.
За время своей работы на рынке транспортной логистики компании «Транспортные Технологии» удалось оптимизировать сроки доставки грузов, отрегулировать точный график прихода машин в филиалы компании, сочетая это с приемлемыми ценами. На данный момент география работы нашей компании охватывает более шестидесяти городов России, в большинстве которых мы можем предложить услугу доставки «до дверей».
Мы работаем с такими фирмами как «Тиккурила», «Армянский коньяк», «Модерн Экспо», АО ЛОиП, РУСАЛ, «Лента», а также с физическими лицами, нуждающимися в доставке своего товара. Помимо этого мы осуществляем доставку сборных грузов как до терминалов, так и до складов заказчика, занимаемся упаковкой товара. Мы гарантируем доставку точно в срок, отсутствие порчи и пропажи товаров!