Особенности перевозки хрупких грузов

Перевозка хрупких грузов — обязательная функция любых компаний, занимающихся грузоперевозками. Работать с такими категориями товаров нужно предельно осторожно. Если вы хотите, чтобы ваш хрупкий груз доехал до места назначения в целости и сохранности, то вам необходимо ознакомиться с большим количеством нюансов, связанных с его транспортировкой.

Какие грузы считать хрупкими?

К категории хрупких грузов относятся:

  • посуда;
  • стеклянные и глиняные предметы интерьера;
  • некоторые строительные материалы (керамическая плитка, сантехника и т.д.);
  • электроприборы;
  • музыкальные инструменты;
  • продукты и напитки.

Особенности перевозки хрупких грузов

Что делать с хрупкими грузами?

В первую очередь необходимо позаботиться об упаковке. Характеристики и особенности упаковки должны оптимально соответствовать специфике груза: например, при транспортировке посуды лучше всего использовать картонную коробку с ячейками внутри, разделенными картонными листами. Таким образом, каждый предмет, дополнительно обернутый в бумагу, будет отделен от остальных.

Электроприборы и бытовая техника обычно упаковываются в картонные коробки, а в оставшееся пространство укладывается пенопласт. Для этих же целей в последнее время используется пеноупаковка, легко заполняющая свободное пространство и оберегающая товар.

Крупные хрупкие предметы при отправке должны быть уложены в специальные каркасы с ребрами жесткости. Каждый предмет внутри упаковки должен быть плотно прижат к другим, чтобы не позволять им перемещаться.

При транспортировке хрупких грузов очень важно закрепление коробок в кузове. Если ящики прилегают друг к другу не плотно, их необходимо закрепить стяжными ремнями. Также могут применяться гвозди, болты, проволока, цепи и другие крепежные элементы. Во многих кузовах больших транспортировочных компаний имеются специальные элементы в потолке, поле, стенах, к которым привязываются ремни или ленты.
Как перевозить хрупких груз
Особое внимание стоит обратить на маркировку. С помощью условных знаков грузчики могут понять, как следует обращаться с вашим товаром, поэтому не стоит пренебрегать специальными знаками на коробках.

  • Основной знак «Осторожно, хрупкий груз» — это черный бокал. Увидев такой знак на коробке, грузчики обязаны соблюдать определенные меры предосторожности при его транспортировке и хранении.
  • Стрелки вверх указывают на правильное вертикальное положение груза.
  • Черный зонт с каплями дождя указывает на то, что груз нужно беречь от влаги.
  • Две стрелки по бокам указывают на то место, в котором груз можно брать зажимами.
  • Перечеркнутый крюк говорит о том, что разгрузка с помощью крюка запрещена.
  • Знак, похожий на мишень, указывает на центр тяжести коробки, если он не совпадает с геометрическим центром груза.
  • Черная буква Н внутри белого круга означает, что вскрывать упаковку до окончания транспортировки запрещается.

Доставку хрупких грузов, а также специальную упаковку вам может предоставить компания «Транспортные Технологии». Уже больше двух лет на рынке компания занимается транспортировкой грузов по всей России, ставя своим приоритетом безопасность ваших товаров, скорость и гибкую ценовую политику. «Транспортные Технологии» помогут вам с правильной упаковкой и обеспечат погрузку и отправку в срок, а также оперативно ответят на все ваши вопросы.